Desde 1811, a ACB vem atuando com sucesso no cenário econômico e empresarial do estado. Contando sempre com a presença de grandes gestores em sua diretoria, a ACB presta uma homenagem, através desta memória, a estes representantes que muito contribuíram para torná-la uma associação respeitada ao logo de sua trajetória.

Biênio 2021/2023

PRESIDENTE
Mario Correia Dantas de Carvalho

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

Presidente
Wilson Galvão Andrade

1º Secretário
João Lopes Araújo

2º Secretário
Pedro José Galvão Nonato Alves

CONSELHO SUPERIOR

Presidente
Wilson Galvão Andrade

CONSELHEIROS NATOS

Adary Oliveira
Eduardo Morais de Castro
Élmer Musser Pereira
João José de Carvalho Sá

Joaquim Quintiliano da Fonseca Júnior
Juvenalito Gusmão de Andrade
Lise Weckerle
Luiz Fernando Studart Ramos de Queiroz
Rubens Lins Ferreira de Araújo

CONSELHEIROS

Adalberto de Souza Coelho
Ângelo Calmon de Sá
Antoine Youssef Tawil
Antonio Carlos Magalhães Júnior
Antônio Carlos Nogueira Reis
Aurélio Pires
Demir Lourenço Júnior
Edmilson Nunes de Pinho
Eduardo Meirelles Valente
Joaci Fonseca de Goes
Luiz Ovídio Fisher
Manoel Joaquim Fernandes de Barros Sobrinho
Marcelo Sacramento de Araujo
Marconi Andraos de Oliveira
Maria Rita Lopes Pontes
Mário de Paula Guimarães Gordilho
Roberto de Sá Dâmaso
Roberto Zitelmann de Oliva
Sylvio de Goes Mascarenhas Filho
Valnei Souza Freire
Victor Fernando Ollero Ventin

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente:

Mario Correia Dantas de Carvalho

Vice –Presidente

Carlos Henrique Jorge Gantois

Vice –Presidente

Marcos Galrão Cidreira

Vice –Presidente

Paulo Sergio Costa Pinto Cavalcanti

Vice-Presidente

Rosemma Burlacchini Maluf

Vice-Presidente

Teobaldo Luís da Costa

1º Secretário

Marcelo Nogueira Reis

2º Secretário

Ricardo Luzbel Soares Bonfim

1ª Tesoureira

Maria Constança Carneiro Galvão

2ª Tesoureira

Ana Ferraz Coelho

DIRETORIA PLENÁRIA

Ademar Pinheiro Lemos Junior
Adriano da Silva Silveira
Agenor Barreto Martinelli Braga
Alberto Vaz Nunes da Silva
Ângelo Calmon de Sá Junior
Antônio Alberto Machado Pires Valença
Antônio Eduardo de Araújo Lima
Arnon Lima Barbosa
Arthur Guimarães Sampaio
Aurélio Cezar da Silva Cardozo
Avani Perez Duran
Carlos Antônio Borges Cohim Silva

Cristiana Menezes Santos
Denio Dias Lima Cidreira
Eduardo Seixas de Salles
Élio Luiz Régis de Souza
Everaldo Costa Menezes
Frutos Gonzalez Dias Neto
Giuseppe Giovanni Paim Belmonte
Henrique Portugal Pedreira
Hilton Morais Lima
Iara Andrade Schimmelpfeng
Isabela Silva Suarez
João Alfredo Sampaio de Figueiredo
José Carlos Barros Rodeiro
José Eduardo Athayde de Almeida
José Luiz Costa Sobreira
Jose Pedro Daltro Bittencourt
Josinha Pacheco
Luis Severo Perez Garcia
Luiz Carlos Magnavita Bacellar
Luiz Mendonça Filho
Luiz Pedrão Rio Branco
Manoel Castro Carreiro
Manoel Figueiredo Castro
Marcelo Lyra Gurgel do Amaral
Márcio Koch Gomes dos Santos
Marcos Vinicius Pinto Fonseca
Maria José de Castro Harth
Maria José Fernandes Vieira
Mario Augusto Rocha Pithon
Matheus Oliva Marcílio de Souza
Miriam de Almeida Souza
Nelson Teixeira Brandão
Paulo Cesar Fonseca de Goês
Paulo Gadêlha Vianna
Paulo Sergio França Cavalcanti
Pedro Cesar Gaspar Dorea
Reynaldo Jorge Calmon Loureiro
Ricardo Martins de Sá Oliveira
Roberto Studart Ramos de Queiroz
Roberto Zitelmann de Oliva Junior
Ruth Oliveira
Santiago Coelho Rodriguez Campo
Sérgio Fraga Santos Farias
Sergio Franco
Sergio Silva Dorea Filho
Sérgio Raimundo Tourinho Dantas
Sinésio Cyrino da Costa Filho
Teresa Cristina Limoeiro Costa
Vivaldo do Amaral Adaes

COMISSÃO DE CONTAS TITULARES

Leonardo Ribeiro Bacellar da Silva

Jose Renato Mendonça

Miguel Antônio Guimarães Bastos

COMISSÃO DE CONTAS SUPLENTES

Ana Paula Gordilho Pessoa

Ednelson de Mendes Junior

Washington Luiz Dias Pimentel Junior